Фото: ВМС Індії
Военно-морские силы Индии и армия Пакистана продемонстрировали ракетную мощь
Эскалация конфликта между Нью-Дели и Исламабадом началась после того, как на контролируемой Индией части Кашмира произошла стрельба — погибло 26 человек, десятки получили ранения.
Военно-морские силы Индии провели учебные стрельбы противокорабельными ракетами на фоне обострения ситуации с Пакистаном. Соответствующий видеоролик опубликовала пресс-служба ВМС Индии на платформе Х в воскресенье, 27 апреля.
"Корабли ВМС Индии осуществили многократные успешные противокорабельные стрельбы, чтобы проверить и продемонстрировать готовность платформ, систем и экипажа к выполнению высокоточных наступательных ударов на больших расстояниях", - сообщили в ведомстве.
В ВМС добавили, что готовы "в любое время, в любом месте и любым способом защитить морские интересы нации".
Свою очередь Вооруженные силы Пакистана опубликовали видео с учебными стрельбами баллистическими ракетами Nasr класса земля-земля.
"Не стоит недооценивать силу Вооруженных сил Пакистана. Баллистическая ракета "земля-земля" Nasr. Пакистан является ответственной ядерной державой, и наше оружие предназначено только для целей сдерживания", - заявили пакистанские военные.
После теракта, который произошел 22 апреля в городе Пахалгам — туристическом центре на севере Индии, — власти страны обвинили в нападении боевиков, связанных с Пакистаном. В ответ Индия с 27 апреля признает недействительными все визы, выданные гражданам Пакистана. Медицинские визы будут действовать до 29 апреля.
Кроме того, Дели объявил персонами нон грата всех военных атташе из пакистанского посольства и сокращает свой дипломатический персонал в Пакистане с 55 до 30 человек. Также Индия прекратила действие Договора о водах Инда — ключевого соглашения о распределении речных ресурсов.
Пакистан ответил симметрично — признал недействительными все индийские визы, закрыл воздушное пространство для индийских авиакомпаний и полностью остановил двустороннюю торговлю. Правительство страны также заявило, что попытки Индии вмешиваться в водные ресурсы будут расценены как акт агрессии.
Гражданам Индии не рекомендуется посещать Пакистан, а тем, кто уже там находится, советуют как можно скорее вернуться домой. В Пакистане же в четверг созвали заседание Совета национальной безопасности для координации дальнейших шагов.
Напомним, 11 марта пассажирский поезд в Пакистане был захвачен террористами, в заложниках оказались все пассажиры, железнодорожники и силовики, ехавшие в поезде. Позже стало известно, что силовики освободили 155 из более чем 450 заложников. Убито не менее 27 боевиков.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp