Фото: Getty Images
В новом правительстве Христианско-демократический союз будет иметь 7 из 17 министерских портфелей
Будущие члены кабинета министров от Социал-демократической партии будут представлены уже во второй половине дня.
Партия Христианско-демократический союз объявила имена своих министров в новом правительстве Германии, которое должен возглавить лидер политической силы Фридрих Мерц. В новом правительстве ХДС будет иметь 7 из 17 министерских портфелей. Об этом сообщает Tagesschau.
Министром иностранных дел в правительстве Мерца станет 62-летний политик-консерватор Йоханн Вадефуль, который является заместителем фракции ХДС в Бундестаге, ответственным за внешнюю политику и оборону.
Он ранее выступал за то, чтобы Украине было разрешено использовать немецкое оружие против целей на территории России. Политик также высказывался относительно переоценки прежней политики Германии по отношению к России.
Катерина Райхе возглавит министерство экономики, а будущим министром транспорта станет депутат Бундестага от ХДС Патрик Шнайдер.
Новое министерство по цифровизации и модернизации государства возглавит Карстен Вильдбергер, председатель правления Ceconomy AG и MediaMarktSaturn-Gruppe.
Политик из Баден-Вюртемберга Нина Варкен станет главой министерства здравоохранения, Карин Прин возглавит федеральное министерство образования и семьи.
Глава ХСС Маркус Зёдер в тот же день также намерен представить имена трех министров от политической силы.
Будущие члены кабинета министров от Социал-демократической партии будут представлены во второй половине дня на небольшом съезде партии в Берлине. Перед этим партия должна утвердить соглашение о коалиции.
Бундестаг должен 6 мая избрать Мерца канцлером.
Напомним, 9 апреля в Германии объявили о создании коалиции в Бундестаге. Лидеры трех партий провели пресс-конференцию в Берлине и представили коалиционное соглашение под названием Ответственность за Германию.
Кремль готовит стратегию влияния на Мерца - Bild
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp