Фото: Getty Images
Руководитель Представительства НАТО в Украине Патрик Тернер заверил в поддержке со стороны НАТО
Только за первые три месяца этого года союзники пообещали предоставить еще 20 миллиардов евро помощи в сфере безопасности.
Страны НАТО продолжат поддерживать Украину, заверил старший представитель и руководитель Представительства НАТО в Украине Патрик Тернер. Об этом он заявил во время выступления на 17-м Киевском форуме безопасности, организованном Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", информирует Интерфакс-Украина в пятницу, 9 мая.
Тернер отметил, что только за первые три месяца этого года союзники пообещали предоставить еще 20 миллиардов евро безопасности помощи.
"И очень скоро мы услышим новые обещания и дальнейшее предоставление помощи. Масштабная помощь и поддержка понадобится в будущие годы. И у нас есть сильная основа для уверенности, что эту помощь окажут", - подчеркнул он.
И напомнил, что в прошлом году НАТО предоставило Украине более 50 миллиардов евро помощи - примерно столько же, сколько Украина потратила на собственную безопасность.
По словам Тернера, такая поддержка полностью соответствует интересам как Украины, так и стран-членов Альянса.
"НАТО четко поддерживает Украину и будет поддерживать дальше во все последующие годы. И отношения между НАТО и Украиной сегодня крепче, чем раньше. Мы хотим работать вместе для того, чтобы наши отношения становились еще крепче. Сегодня Украина ближе к НАТО, чем когда-либо", - заявил он.
Среди главных приоритетов НАТО - в том числе и на будущем саммите в Гааге - есть вопросы оборонных расходов, развития оборонной промышленности и поддержки Украины.
Ранее стало известно, что НАТО берет на себя часть ответственности за координацию военной помощи Украине, которую ранее осуществляли США.
Рютте: Европа оплатит оружие для Украины
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp