UA
 

Олигархи Путина проиграли битву за санкции

Текст: ,  5 июня 2025, 20:56
0
839
Олигархи Путина проиграли битву за санкции
Фото: Getty Images
ЕС одержал юридическую победу над российскими миллиардерами

Евросоюз больше не обязан доказывать связи российских бизнесменов с властями РФ для введения санкций.

Европейский союз одержал важную юридическую победу над российскими миллиардерами. Суд ЕС в Люксембурге 5 июня признал законным замораживание активов пяти известных российских бизнесменов и запрет на выдачу им виз. Более того - суд постановил, что Брюссель не обязан доказывать их личную связь с режимом Владимира Путина. Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 5 июня.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года ЕС ввел санкции против ряда российских бизнесменов, за поддержку режима, который подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Среди тех, кто оспаривал санкции, - владелец Уралхима Дмитрий Мазепин, владелец ТМК и группы Синара Дмитрий Пумпянский, глава ММК Виктор Рашников, соучредитель Альфа-Груп Герман Хан и бывший гендиректор Яндекса Тигран Худавердян.

В 2023 году их иски отклонили, после чего россияне подали апелляцию. До окончательного решения суд привлек своего правового советника, который подготовил экспертное заключение. Хотя этот документ не является обязательным к исполнению, в большинстве случаев Суд ЕС придерживается его рекомендаций.

В заключении советника подчеркивается, что существует "рациональная связь" между санкциями против бизнесменов и целью ЕС - ослабить экономику РФ, уменьшив ее ресурсы на ведение войны. В частности, отмечено, что нет необходимости доказывать персональное влияние каждого фигуранта санкций на действия российской власти.

Этот момент имеет принципиальное значение, ведь именно на отсутствие прямого влияния на политику Кремля ссылались миллиардеры в своих исках.

Окончательное решение Суда ЕС ожидается в июле или после летних каникул в августе. Если его примут согласно заключению советника, это станет прецедентом для около 80 российских и белорусских бизнесменов, которые также оспорили санкции. Брюсселю будет достаточно установить общие связи с режимами Путина или Лукашенко для правомерного введения ограничений.

Напомним, после возвращения Дональда Трампа в Белый дом и улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном состояния российских миллиардеров выросли на $16,5 млрд.

Российские олигархи потеряли более половины самых дорогих яхт - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕСПутинсудроссиянеолигархимиллионерырешение судасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку