UA
 

В Молдове заморозили бизнес-активы соратников Шора

Текст: ,  6 июня 2025, 17:29
0
119
В Молдове заморозили бизнес-активы соратников Шора
Фото: відкриті джерела
Бывший лидер Демократической партии олигарх Владимир Плахотнюк

В частности, налоговики заблокировали долю Владимира Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также долю Вячеслава Платона в ООО Luminare.

Государственная налоговая служба Молдовы заморозила активы ряда лиц, связанных с олигархом-беглецом Иланом Шором, бывшим лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и бизнесменом Вячеславом Платоном, задержанным в Великобритании по запросу Кишинева. Об этом сообщает NewsMaker в пятницу, 6 июня.

Меры приняты в рамках имплементации ограничительных санкций ЕС.

В частности, заморожена доля Плахотнюка в компании General Media Group, а также доля Платона в ООО Luminare.

В список лиц, чьи активы были заморожены, попали также Арина Коршикова и Думитру Китороаге, приближённые Шора.

У бывшей кандидатки на должность мэра Бельц Коршиковой заблокировали долю в модельном агентстве Elit-Centru и в ООО Diafan.

Китороаге, администратору телеканалов TV6 и Orhei TV, которые ранее лишили лицензии за дезинформацию, заблокировали его доли в ООО Media Resurse и фермерском хозяйстве "Китороаге Думитру Думитру".

Ранее ГНС уже блокировала активы Евгении Гуцул и ещё четырёх лиц, связанных с Шором.

Напомним, 28 марта суд в столице Молдовы Кишинёве (сектор Чеканы) удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном аресте башкана (главы) Гагаузии Евгении Гуцул сроком на 20 суток.

Молдова заявила о планах РФ перебросить в Приднестровье 10 тыс. солдат

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Молдоваолигархиактивыблокировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку