UA
 

Москва угрожает выйти из моратория на ракеты средней дальности

Текст: ,  9 июня 2025, 20:17
0
654
Москва угрожает выйти из моратория на ракеты средней дальности
Фото: Getty Images
Россия вновь угрожает Европе

Россия рассматривает выход из моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности, поскольку не видит "кардинальных изменений в планах США".

Россия может выйти из моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД). О соответствующем намерении заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью агентству ТАСС, опубликованном 9 июня.

По словам Рябкова, мораторий "подходит к своему логическому завершению", поскольку Москва, мол, "вынуждена реагировать на появление новых и очень чувствительных ракетных угроз".

Он заявил, что Россия не видит "кардинальных изменений в планах США по дальнейшему размещению наземных ракет средней и меньшей дальности в различных регионах мира" и предполагает, что такая деятельность лишь будет усиливаться.

"Реальность такова, что сдержанность, проявленная Россией в условиях после разрыва ДРСМД, не была оценена США и их союзниками и не встретила взаимности", - жалуется Рябков.

Отметим, США считают, что Россия нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключённый в 1987 году. В частности, речь о ракете 9М729 комплекса Искандер, которая имеет дальность, превышающую 500 км, позволяя ей поражать цели в Западной Европе при размещении в Калининградской области.

Москва отрицает нарушение Договора. В 2019 году Россия предлагала США и НАТО мораторий на размещение таких ракет в Европе.

Напомним, пока мировое внимание сосредоточено на войне в Украине, Россия активно наращивает военное присутствие у границ Финляндии и стран Балтии. По данным западной разведки, Кремль готовится к возможному военному противостоянию с НАТО. 

В частности Литва усиливает безопасность Сувалкского коридора - малонаселённой лесистой равнины шириной 100 километров, которая соединяет её с Польшей и граничит с Беларусью, союзником России, и российским Калининградом. 

Пентагон возобновляет разработку баллистических ракет средней дальности

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЕвропаракетыугрозаМИД РФмораторийвооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку