Фото: Getty Images
В США продолжаются протесты мигрантов
Протесты мигрантов распространились по всей территории США после серии рейдов, проведённых сотрудниками миграционной и таможенной полиции США.
Губернатор Техаса Грег Эбботт сообщил о развертывании подразделений Национальной гвардии по всему штату в ответ на волну протестов, вспыхнувших после рейдов против нелегальных мигрантов. Об этом он заявил на платформе X в среду, 11 июня.
"Национальная гвардия Техаса будет размещена в разных уголках штата для обеспечения мира и порядка", - отметил Эбботт.
Он подчеркнул, что мирные акции не запрещаются, однако предупредил о ответственности за повреждение имущества и насилие во время протестов.
Ранее телеканал KSAT-TV информировал, что гвардейцев уже перебросили в Сан-Антонио - один из самых густонаселённых городов штата. Ожидается, что масштабные акции протеста пройдут в среду и субботу.
Протесты мигрантов распространились по всей территории США после серии рейдов, которые провели сотрудники миграционной и таможенной полиции США. В результате десятки человек задержали. Наиболее активные демонстрации проходят в Лос-Анджелесе, где власти уже ввели комендантский час в центре города. Президент Дональд Трамп также принял решение направить туда подразделения Нацгвардии.
Министр обороны США Пит Гегсет подтвердил, что в зону беспорядков направили и морскую пехоту. Тем временем полиция Лос-Анджелеса сообщила о массовых арестах - с начала протестов задержали как минимум 378 человек.
Ранее Трамп приказал направить 2000 военнослужащих Нацгвардии в Лос-Анджелес из-за протестов и столкновений, возникших из-за рейдов Иммиграционной и таможенной службы США. Он также приказал силовым ведомствам подавить протесты и выдворить лиц, находящихся в городе нелегально.
Напомним, американский штат Калифорния подал иск против администрации президента Дональда Трампа из-за приказа о введении двух тысяч солдат Нацгвардии в Лос-Анджелес без согласия губернатора Гэвина Ньюсома.
Протесты в Лос-Анджелесе: пожар тушат бензином
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp