UA
 

В ЕС договорились о программе финансирования обороны

Текст: ,  18 июня 2025, 22:44
0
183
В ЕС договорились о программе финансирования обороны
Фото: Getty Images
Правительства стран более года спорили по поводу предложения Европейской комиссии относительно Европейской оборонно-промышленной программы

После того как 27 стран ЕС одобрят соглашение, начиная с воскресенья, оно станет предметом переговоров с Европейским парламентом.

Страны Европейского союза на фоне опасений нападения России достигли соглашения о схеме на 1,5 млрд евро (1,73 млрд долларов США) для финансирования оборонных инвестиций. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Правительства стран более года спорили о предложении Еврокомиссии относительно Европейской оборонно-промышленной программы (EDIP), части более широкого движения по перевооружению, вызванного опасениями перед Россией после её вторжения в Украину в 2022 году.

Большая часть дебатов была сосредоточена на правилах. Франция настаивала на строгих правилах "покупай европейское" для стимулирования европейской промышленности. Однако такие страны, как Нидерланды, выступали за большую гибкость в закупках оружия в США, Великобритании и других странах.

Компромисс предусматривает: по крайней мере 65% стоимости компонентов товара, финансируемого по схеме, должны происходить из ЕС или некоторых ассоциированных стран, с некоторыми исключениями.

Послы 27 стран ЕС утвердят соглашение в понедельник. Затем оно станет предметом переговоров с Европейским парламентом, прежде чем вступит в силу.

Группа из 10 стран - Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Чешская Республика, Болгария, Румыния, Хорватия, Словакия и Финляндия - утверждала, что правила должны в большей степени учитывать насущную необходимость укрепления обороны Европы. 

Чиновники ЕС отметили, что бюджет программы в размере 1,5 млрд евро скромен для оборонного сектора, но критерии стали предметом ожесточённых споров, так как в будущем он может получить больше финансирования.

Ранее Евросоюз официально объявил о намерении выделить почти 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины.

ЕС согласовал оборонный фонд на €150 млрд - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ЕСВПКоборонасоглашениефинансированиеЕвропарламентоборонная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку