UA
 

Саммит БРИКС осудил атаки на инфраструктуру в РФ

Текст: ,  7 июля 2025, 04:18
0
1059
Саммит БРИКС осудил атаки на инфраструктуру в РФ
Фото: Getty Images
Саммит БРИКС в Бразилии

В декларации саммита выделен абзац на осуждение ударов по российской логистической инфраструктуре, однако нет ни одного осуждения ударов по гражданским объектам в Украине.

Участники саммита БРИКС осудили односторонние санкции, а также "атаки" на мосты и железнодорожную инфраструктуру в России, которые якобы привели к многочисленным жертвам. Об этом говорится в декларации саммита, опубликованной в воскресенье, 6 июля.

Так, лидеры стран-участниц БРИКС осудили "атаки" на мосты и железнодорожную инфраструктуру в Брянской, Курской и Воронежской областях России. 

"Мы решительно осуждаем атаки на мосты и железнодорожную инфраструктуру, намеренно направленные против мирных жителей в Брянской, Курской и Воронежской областях Российской Федерации 31 мая и 1 и 5 июня 2025 года, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения, включая детей", - говорится в декларации.

Что касается российско-украинской войны, то лидеры БРИКС подчеркнули необходимость "мирного урегулирования конфликта путем диалога и дипломатии". В этом контексте они отметили африканскую "мирную инициативу" и группы "Друзей мира".

Кроме того, участники саммита осудили односторонние экономические санкции, а также вторичные санкции, которые "имеют далеко идущие негативные последствия для прав человека".

Как сообщалось, российский диктатор Владимир Путин не поехал на саммит БРИКС в Бразилию из-за ордера МУС. В 2023 году Путин пропустил саммит БРИКС в Южной Африке. Эта страна, как и Бразилия, является участником МУС и была обязана арестовать российского диктатора согласно выданному ордеру. 

Напомним, Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина в 2023 году из-за полномасштабного вторжения России в Украину. Российского диктатора обвинили в военных преступлениях, включая депортацию сотен детей из Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиясаммитБРИКСсанкции против РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку