Фото: Global Look Press
Предварительная стоимость камня - от 2 до 4 млн. долларов
Всего на нашей планете официально зарегистрировано более 77 тысяч. метеоритов, из которых только около 400 - марсианские.
Аукционный дом Sotheby's в Нью-Йорке выставил на продажу самый большой из найденных на Земле марсианских метеоритов - NWA 16788. Вес камня составляет почти 25 кг, а его предварительная оценочная стоимость - от 2 до 4 млн. долларов. Об этом в воскресенье, 13 июля, сообщает
Sotheby's.
Метеорит попал на Землю с Марса в результате мощного астероидного удара, пишет Sotheby's. NWA 16788 преодолел около 225 млн. км, прежде чем упасть в пустыне Сахара. Его обнаружили в Нигере в ноябре 2023 года. Точные сроки падения метеорита на Землю пока не установлены, но, по данным Sotheby's, это могло произойти недавно.
Размеры метеорита - примерно 375×279×152 миллиметра. Он на 70% больше следующего по величине марсианского метеорита и составляет почти 7% от всего найденного на Земле материала марсианского происхождения.
"Экспертиза подтвердила, что метеорит является разновидностью марсианской породы, образовавшейся при медленном охлаждении магмы. Его стекловидная поверхность, вероятно, сформировалась при сгорании в земной атмосфере", - проинформировала вице-президентка Sotheby's по науке и природе Кассандра Хаттон.
До этого метеорит выставили в Итальянском космическом агентстве в Риме. Имя владельца Sotheby's не раскрыл.
В США 27 июня прошел
масштабный аукцион Julien's Auctions, где было представлено более 100 личных вещей принцессы Дианы. Это - самая королевская модная коллекция, когда-либо выставлявшаяся на торги.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp