UA
 

Китай отреагировал на угрозы Трампа партнерам РФ

Текст: ,  15 июля 2025, 12:29
0
1532
Китай отреагировал на угрозы Трампа партнерам РФ
Фото: Getty Images
Линь Цзяню не нравится вариант с вторичными санкциями США

Китай решительно выступает против любых незаконных односторонних санкций и юрисдикции «длинной руки», отметили в Пекине.

В Китае считают, что санкционное давление на Россию и ее торговых партнеров не способно остановить войну в Украине. Об этом заявил представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге, сообщил Укринформ во вторник, 15 июля.

"Китай решительно выступает против любых незаконных односторонних санкций и юрисдикции "длинной руки" (введение одной страной санкций против другой на основе собственного законодательства – ред.). Тарифные войны и давление не помогут решению проблемы", – заявил он, комментируя предложение американского сенатора Линдси Грэма установить 500% пошлину против России и её партнёров.

Линь добавил, что "диалог и переговоры – единственный путь к урегулированию "украинского кризиса" (так в КНР называют российскую войну против Украины – ред.).

Также представитель традиционно повторил, что Пекин всегда занимал чёткую и однозначную позицию по украинскому вопросу: "Надеемся, что все стороны будут способствовать созданию благоприятной атмосферы для политического урегулирования "украинского кризиса", создадут необходимые условия и будут делать больше конструктивных шагов для примирения и содействия переговорам".

Напомним, 14 июля президент США Дональд Трамп пообещал "очень жёсткие тарифы" против России и её торговых партнёров, если за 50 дней не будет заключено мирное соглашение по Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияСШАКитайКНРТрампсанкцииДональд Трампсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку