UA
 

США готовят санкции против теневого флота РФ - СМИ

Текст: ,  6 августа 2025, 01:50
0
451
США готовят санкции против теневого флота РФ - СМИ
Фото: Depositphotos
Новые санкции против «нефтяного флота» могут стать первым шагом

В Белом доме рассматривают возможность нового удара по экспорту российской нефти в случае отказа России от прекращения огня.

США могут ввести дополнительные санкции против российского теневого флота, если до 8 августа российский диктатор Владимир Путин не согласится прекратить огонь в Украине. Об этом во вторник, 5 августа, сообщила Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с соответствующими обсуждениями в Белом доме.

По словам двух из них, применение новых санкций против "нефтяного флота" может стать первым простым шагом для наложения издержек на Москву. Третий собеседник отметил, что рассматриваются и другие варианты действий.

Как сообщает издание, внесение судов теневого флота России в санкционный список станет первым шагом новой администрации в деле введения новых ограничений против Москвы.

Еще при администрации Джо Байдена в санкционный перечень добавили 213 танкеров, которые используются для транспортировки нефти, химикатов и нефтепродуктов. В то же время Трамп пока воздерживался от введения новых ограничений против РФ, надеясь договориться дипломатическим путем.

Ожидается, что дальнейшие санкции США в отношении теневого флота дополнят недавние действия Европейского союза, который в прошлом месяце ввел ограничения в отношении более 100 судов - всего их количество достигло 415, отметил управляющий директор по исследованиям в ClearView Energy Partners Кевин Бук.

Напомним, во вторник в Госдепе США заявили, что Трамп недоволен Путиным и Россией, но "он остается привержен дипломатическим решениям".

Также в этот день президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом США Дональдом Трампом накануне дедлайна для России и назвал его "продуктивным". Лидеры скоординировали позиции Украины и США и обменялись оценками ситуации. Одной из тем переговоров стали санкции против России. Президент Украины похвалил Трампа за его решительность и указал на падение российской экономики.

Трамп объяснил, как заставить Путина остановить войну

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: Россия-СШАсанкцииДональд Трампсанкции против Россиитеневой флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку