Фото: Getty Images
Задержанный в Италии украинец Сергей Кузнецов
Подозреваемый якобы прибыл на остров Рюген на арендованной парусной яхте, откуда должен был координировать операцию диверсантов.
Украинцу Сергею К., которого подозревают в подрыве газопроводов в Германии, инкриминируют обвинения по трем статьям. Об этом сообщает немецкое медиа ARD.
По информации СМИ, речь идет о следующих статьях:
-
антигосударственная диверсия,
-
умышленный подрыв с использованием взрывчатых веществ,
-
разрушение сооружений.
Мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы.
Следствие утверждает, что в начале сентября 2022 года Сергей К. якобы прибыл на остров Рюген на заранее арендованной парусной яхте.
Оттуда он якобы должен был координировать операцию и руководить командой диверсантов, которая, как предполагается, состояла из капитана, четырех водолазов и специалиста по взрывным устройствам.
СМИ со ссылкой на ордер написали, что вероятные диверсанты установили четыре заряда весом от 14 до 27 кг каждый на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 на глубине около 70-80 м.
Взрывчатым веществом была смесь гексогена и октогена, а на самих бомбах были часовые механизмы.
Как мы уже писали, украинец Сергей Кузнецов, которого немецкие СМИ назвали "Сергей К.", арестован в Италии по подозрению в подрыве в 2022 году трубопроводов Северный поток, отрицает обвинения, он утверждает, что в момент подрыва был в Украине.
Напомним, в Италии задержали мужчину, которого подозревают в причастности к диверсии на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2.
Задержанный за подрыв Северных потоков украинец служил в СБУ - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp