UA
 

Россия созвала Совет Безопасности ООН из-за взрывов на Северных потоках

Текст: ,  26 августа 2025, 20:17
0
985
Россия созвала Совет Безопасности ООН из-за взрывов на Северных потоках
Фото: Getty Images
Заседание Совета Безопасности ООН

Ранее Москва неоднократно требовала создания международной независимой комиссии под эгидой ООН, однако соответствующие проекты решений в Совете Безопасности не получали поддержки.

Рада Безопасности ООН проведет открытое заседание во вторник из-за расследования взрывов на газопроводах Северный поток в Балтийском море. Заседание инициировала Россия. Об этом сообщили в секретариате Совбеза, сообщает Укринформ.

Россия заявила о "затягивании и закрытости" немецкого расследования. Ранее Москва неоднократно требовала создания международной независимой комиссии под эгидой ООН, однако соответствующие проекты решений в Совбезе не получали поддержки.

В этом году Совет Безопасности собирается по поводу Северных потоков впервые.

В конце сентября 2022 года в газопроводах было зафиксировано четыре утечки, которые, по результатам расследований, произошли вследствие мощных взрывов. Отдельные расследования вели Дания, Германия и Швеция.

Дания и Швеция объявили о закрытии дел из-за отсутствия достаточных оснований для уголовного преследования, тогда как немецкая прокуратура продолжает работу.

Заседание начнется в 16:00 по восточноамериканскому времени (23:00 по Киеву).

Как известно, в Италии задержали мужчину, которого подозревают в причастности к диверсии на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2.

Напомним, 26 сентября 2022 года три взрыва вызвали масштабные утечки на трубопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2, которые проходят из России в Германию дном Балтийского моря. Атака оставила неповрежденной только одну из четырех газовых веток сети.

Задержанный за подрыв Северных потоков украинец служил в СБУ - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияООНСеверный потоксовет безопасности оонподрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку