UA
 

Сиярто анонсировал "тест" Дружбы и обратился к Киеву

Текст: ,  28 августа 2025, 00:24
0
1282
Сиярто анонсировал  тест  Дружбы и обратился к Киеву
Фото: Getty Images
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто

Венгерский министр призвал Украину впредь не атаковать нефтепровод и не ставить под угрозу безопасность энергоснабжения его страны.

 
Поставка российской нефти через трубопровод Дружба в Венгрию возобновится завтра, 28 августа, однако только в тестовом режиме. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Facebook в среду, 27 августа.
 
Как сообщил венгерский министр, повреждения, вызванные атаками на нефтепровод, значительны, и процесс его полного восстановления займет еще несколько дней. Сийярто отметил, что венгерская сторона провела консультации с заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. По результатам этих переговоров было найдено техническое решение для частичного запуска трубопровода. Начиная с завтра, нефть будут поставлять в меньшем объеме.
 
Сийярто также подчеркнул, что национальные запасы нефти в Венгрии достаточны, поэтому использование стратегического резерва в настоящее время не требуется. 
 
Вместе с тем он выразил недовольство реакцией отдельных местных политиков и СМИ, которые, по его словам, оправдывают Украину, которая "целенаправленно повредила трубопровод". Глава венгерского МИД раскритиковал позицию Еврокомиссии, которая утверждает, что риска для энергетической безопасности нет. Он также призвал Украину воздержаться от дальнейших атак на нефтепровод, обеспечивающий поставки венгерскому энергетическому рынку.
 
"В то же время мы призываем Украину впредь не атаковать нефтепровод, ведущий в Венгрию, и не ставить под угрозу безопасность энергоснабжения нашей страны!" - подчеркнул Сийярто.
 
Напомним, что в ночь на 13 августа ВСУ вновь атаковали нефтеперекачивающую станцию Унеча в Брянской области РФ. Однако позже поврежденный участок отремонтировали, и Венгрия поспешила поблагодарить Россию "за оперативность".

Однако ремонт оказался напрасным, а благодарность - преждевременной, поскольку 21 августа украинские военные повторно атаковали нефтеперекачивающую станцию Унеча в Брянской области РФ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: нефтьВенгриязапускДружба.атака нефтепроводПетер Сийяртотрубопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку