Фото: МЗС
Андрей Сибига сообщил о внеочередном созыве Совета НАТО-Украина
Киев ожидает целенаправленной дискуссии по совместным шагам для адекватного реагирования на отказ России от мирных усилий и эскалацию террора против украинцев.
В Брюсселе 1 сентября состоится внеочередное заседание Совета Украина-НАТО по инициативе Украины в ответ на последние масштабные ракетные удары России. Об этом сообщил глава МИД Андрей Сыбига.
На встрече ожидается обсуждение совместных шагов для реагирования на отказ Москвы от мирных усилий и эскалацию террора.
"Мы ожидаем целенаправленного обсуждения совместных шагов для адекватного ответа на отказ России от мирных усилий и эскалацию террора против украинцев", - заявил Сыбига.
Он также выразил благодарность НАТО и союзникам Украины за постоянную поддержку и активные мирные инициативы.
Сыбига акцентировал, что Россия должна почувствовать более сильное давление из-за продолжения войны.
Совет НАТО-Украина — формат регулярных консультаций между Украиной и Североатлантическим альянсом, созданный для координации сотрудничества в военной, политической и безопасности сферах.
Внеочередное заседание созывается в ответ на критические события или обострение ситуации с безопасностью — например, после массированных атак РФ или значительной эскалации конфликта.
Напомним, в МИД заявили, что очередной массированный обстрел Украины российскими агрессорами свидетельствует, что Москва полностью игнорирует усилия мирового сообщества по восстановлению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира.
Зеленский отреагировал на удар РФ по Украине
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp