Текст: Інна Літвин,
10 сентября 2025, 09:54
Фото: Getty Images
Туск созвал экстренное заседание правительства из-за российских дронов в Польше
Российские беспилотники проникли в воздушное пространство Польши. Польские военные применили оружие против дронов РФ.
Премьер-министр Польши Дональд Туск созвал экстренное заседание правительства в связи с многочисленными нарушениями воздушного пространства страны российскими дронами в ночь на 10 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка в сети X.
Сейчас Туск находится на встрече с членами правительства.
Перед этим польский премьер получил доклад от оперативного командующего по инциденту с боевыми беспилотниками РФ. Также Туск сообщал, что военные применили вооружение против летательных объектов.
На фоне экстренных мер из-за российских дронов он также заявил, что министр обороны Польши находится в "тесном контакте" с членами и лидерами стран НАТО.
Напомним, ранее Воздушные силы Украины информировали о залёте российских беспилотников в польское воздушное пространство в ночь на 10 сентября, что вызвало временное закрытие нескольких аэропортов в Польше.
В США отреагировали на атаку российских БПЛА на Польшу призывом к Трампу ввести жёсткие санкции против страны-агрессора России.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp