UA
 

Рютте сделал заявление по поводу восточного фланга НАТО

Текст: ,  13 сентября 2025, 11:27
0
494
Рютте сделал заявление по поводу восточного фланга НАТО
Фото: Getty Images
Марк Рютте объяснил, почему все европейцы находятся под одинаковой угрозой

В настоящее время все европейцы без исключения проживают на восточном фланге Альянса, предупредил Марк Рютте.

Современные российские ракеты могут за считанные минуты долететь до Лондона и Мадрида. Поэтому ошибочно считать, что жизнь на западе Европы значительно безопаснее, чем на её востоке. Об этом накануне сказал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, сообщила пресс-служба Альянса.

"Проблема в том, что для восточного фланга существует прямая угроза, например, от беспилотников или чего-то другого, что может угрожать нашим союзникам. Но мне не нравится всё это мышление о восточном фланге, потому что оно создаёт впечатление, что если я живу в Мадриде или Лондоне, то я в большей безопасности, чем когда живу в Таллине", – заявил он.

По словам Рютте, это неправда, потому что эти российские ракеты летят со скоростью в пять раз большей скорости звука, и им понадобится лишь на пять или десять минут больше, чтобы достичь Мадрида или Лондона, чем Таллина или Вильнюса.

"Так что давайте согласимся, что в этом смысле все мы живём на восточном фланге", – добавил генсек НАТО.

Как сообщалось 12 сентября командование сил НАТО объявило о усилении восточного фланга, начав операцию Восточный страж. Будут задействованы силы союзников, включая Данию, Францию, Британию, Германию и другие страны.

А сегодня в Польше заявили, что операция Восточный страж фактически началась.

В НАТО ответили относительно интеграции Восточного стража с ПВО Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаНАТОНАТО-УкраинаВойна с РоссиейВойна в УкраинеМарк Рютте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку