UA
 

В Молдове провели сотни обысков на фоне массовых беспорядков

Текст: ,  22 сентября 2025, 12:43
0
289
В Молдове провели сотни обысков на фоне массовых беспорядков
Фото: Getty Images

Обыски связаны с уголовным делом о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации, сообщили правоохранители.

Молдавские правоохранители провели более 250 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации в нескольких населённых пунктах страны в понедельник, 22 сентября. Об этом сообщило местное медиа NewsMaker, ссылаясь на Генинспекторат полиции страны.

"Следователи, прокуроры PCCOCS, бойцы бригады Fulger и сотрудники СИБ сегодня утром провели более 250 обысков. В операции фигурируют более 100 человек из разных населённых пунктов страны.

Обыски связаны с уголовным делом о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации, которые координировались из Российской Федерации через криминальные элементы", - сообщили правоохранители.

О результатах обысков полиция расскажет позже.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон, вокруг которого сформировался пророссийский Патриотический блок, заявил об обысках у его соратников на севере страны.

Он добавил, что речь идёт о руководителях территориальных ячеек в Дрокии и Рыканах.

Додон обвинил правящую партию Действие и Солидарность (PAS) в "попытке запугать оппозицию" перед выборами.

Напомним, согласно данным Bloomberg, Российская Федерация разработала план вмешательства в парламентские выборы в Молдове с целью сорвать курс страны на евроинтеграцию. 

Санду: РФ усилила кампанию дезинформации перед выборами в Молдове

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ВыборыМолдоваобыскмассовые беспорядкипроверкиобыскиИгорь Додон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку