UA
 

В Казахстане осудили бывшего "вагнеровца"

Текст: ,  9 октября 2025, 12:56
0
139
В Казахстане осудили бывшего  вагнеровца
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Наёмник воевал в Украине и Мали

Мужчина в 2022 году был завербован в ЧВК Вагнер и с ноября 2022 года по октябрь 2024 года воевал в Украине на стороне России, в частности участвовал в боях за город Бахмут в Донецкой области.

Суд в Казахстане приговорил 22-летнего Тимура Пралиева, бывшего наемника российской частной военной компании Вагнер, к пяти годам колонии среднего уровня безопасности. Об этом сообщает Orda в четверг, 9 октября.

Его признали виновным в тяжком преступлении против мира и безопасности человечества.

По данным следствия, осенью 2022 года житель Алматы добровольно присоединился к Вагнеру и воевал на стороне России против Украины, в частности под Бахмутом, где получил несколько наград. Также он участвовал в боевых действиях в Мали, после чего получил российский паспорт, не выходя из гражданства Казахстана.

Позже Пралиев покинул службу, лечился в Беларуси и России, а затем попытался нелегально пересечь границу между Мексикой и США. В январе 2024 года его задержали в Техасе с двумя паспортами, деньгами и дроном. После короткого ареста в США бывшего наемника депортировали в Казахстан.

Суд в Казахстане конфисковал у Пралиева более 5,5 тысяч долларов и признал эти средства преступно приобретёнными. Также у него изъяли медали, документы и банковские карты, которые подлежат уничтожению.


Выезд граждан Казахстана за границу для участия в боевых действиях преследуется законом. Уголовный кодекс страны предусматривает ответственность по статьям "Наемничество" и "Участие в иностранных вооружённых конфликтах".

Ранее суд казахстанского города Сатпаева приговорил к 4,6 года колонии казахстанца, который воевал в рядах ПВК Вагнер против Украины.

Напомним, по информации СМИ, на войне в Сирии погибли 543 российских военных и сотрудников ПВК Вагнер, что в несколько раз превышает официальные данные минобороны РФ.

В России вспыхнула база ПВК Вагнер - соцсети

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судКазахстанприговорнаемникиЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку