UA
 

Встреча Трамп-Путин: СМИ назвали требования Кремля

Текст: ,  31 октября 2025, 13:29
0
1483
Встреча Трамп-Путин: СМИ назвали требования Кремля
Фото: Getty Images
Трамп и Путин во время саммита на Аляске 15 августа

Сначала Россия настаивала на жестких требованиях по украинскому вопросу, а затем состоялся напряженный разговор между Рубио и Лавровым, утверждают источники.

Американская администрация решила не проводить встречу президента США Дональда Трампа и правителя РФ Владимира Путина в Будапеште после того, как Вашингтон получил от Москвы послание с жесткими требованиями по Украине. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

"По данным источников, США отменили встречу Трампа и Путина в Будапеште после того, как Россия направила Вашингтону сообщение, где настаивала на жестких требованиях по украинскому вопросу, а затем была напряжённая беседа глав дипломатий обеих стран", – говорится в публикации.

Согласно трем источникам, после разговора лидеров 16 октября, в котором они договорились о саммите, глава МИД РФ Сергей Лавров направил Вашингтону послание с изложением позиции Москвы для устранения "коренных причин украинского конфликта".

Требования же, по информации газеты, касаются вопроса территорий, резкого сокращения численности ВСУ, а также гарантий того, что Украина никогда не вступит в НАТО.

По данным одного из источников, после телефонного разговора госсекретаря США Марко Рубио с Лавровым 20 октября, Рубио сообщил Трампу, что не видит у Москвы стремления к переговорам.

Источники отмечают, что Трамп по-прежнему заинтересован во встрече с российской стороной, но только тогда, "когда это приведёт к прогрессу".

Ранее Дональд Трамп не будет встречаться с Владимиром Путиным до тех пор, пока не будет понятен вопрос соглашения о мирном урегулировании войны в Украине.

Также Трамп заявлял, что он вновь предлагал Украине и России остановиться по линии фронта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСШАВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку