UA
 

ЕС откроет Украине доступ к оборонному фонду

Текст: ,  6 ноября 2025, 18:20
0
334
ЕС откроет Украине доступ к оборонному фонду
Фото: Getty Images
ЕС откроет Украине доступ к оборонному фонду с бюджетом 8 млрд евро

Украина в рамках соглашения получит доступ к совместным европейским исследованиям и разработкам в оборонной сфере.

Евросоюз 5 ноября достиг предварительной договоренности о присоединении Украины к Европейскому оборонному фонду, бюджет которого составляет около 8 млрд евро. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Как известно, Фонд (EuropeanDefenceFund) осуществляет финансирование совместных исследований и разработок в оборонной сфере между европейскими странами. Цель - укрепление конкурентоспособности и технологической независимости оборонной промышленности Евросоюза.

Отмечается, что Украина в рамках соглашения получит доступ к совместным европейским исследованиям и разработкам в оборонной сфере.

Основной аспект договоренности - меры стимулирования инвестиций в сферу обороны в рамках действующего европейского бюджета с целью реализации плана ReArm Europe. Он направлен на увеличение оборонных расходов и укрепление военных возможностей ЕС.

По словам латвийского евродепутата Рихарда Колса, который вел переговоры от парламента, соглашение является "четким сигналом, что ЕС наконец начинает относиться к оборонным инвестициям с серьезностью, которой требуют времена".

План ReArm Europe предусматривает привлечение европейскими странами до 800 млрд евро на оборону.

Ранее сообщалось, что страны ЕС согласовали создание фонда займов на €150 млрд, который позволит государствам-членам брать кредиты у Брюсселя для закупки вооружения через совместные тендеры. Инициатива является частью масштабного переоснащения оборонного сектора Европы на фоне полномасштабной войны России против Украины и призывов Дональда Трампа больше инвестировать в собственную безопасность.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаЕСЕвросоюзфондоборонаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку