UA
 

Дания почти вдвое сократит помощь Украине

Текст: ,  5 декабря 2025, 15:07
0
439
Дания почти вдвое сократит помощь Украине
Фото: Getty Images
Министр обороны Дании Трёльс Лунд Поульсен

В стране сокращение считают «естественным», поскольку Дания стала лидером по уровню поддержки Украины в процентном соотношении к ВВП.

В 2026 году Копенгаген выделит Украине 9,4 млрд датских крон (около $1,5 млрд) военной помощи вместо ранее запланированных 16-19 млрд крон ($2,5-3 млрд). Об этом сообщил министр обороны Дании Трёльс Лунд Поульсен, передаёт Danmarks Radio.

В 2027 году объём финансирования в рамках фонда военной помощи Украине сократится до 7,1 млрд крон, а в 2028-м — до 1 млрд крон.

В Дании такое сокращение считают «естественным», поскольку страна стала лидером по уровню поддержки Украины в процентном соотношении к ВВП, заявил член оборонного комитета парламента Саймон Коллеруп.

Общий объём военной помощи Дании Украине с начала российской агрессии достиг 70 млрд крон (примерно $11 млрд).

Правительство не исключает возможного выделения дополнительных средств, однако, по словам Коллерупа, пришло время, чтобы другие государства также увеличили свою долю поддержки Киева.

Украинский фонд Дании был создан в 2023 году с первоначальным бюджетом 7 млрд крон. Его цель — обеспечение потребностей Украины в вооружении, технике, подготовке военных, а также финансирование гуманитарных программ и восстановления.

В октябре Дания объявила очередной пакет военной помощи на 1,1 млрд крон (более $170 млн). Из этой суммы 400 млн крон планировалось направить на обучение украинских военных. Другие средства пойдут на развитие морских сил, техническое обслуживание танков, закупку топлива и поддержку реабилитационных программ под эгидой НАТО.

Весной стало известно, что в 2025 году Дания, Швеция, Канада, Норвегия и Исландия направят совместно 1,3 млрд евро на произведённые в Украине артиллерию, ударные дроны, ракеты и противотанковое вооружение. Около 830 млн евро из этой суммы поступят от ЕС из доходов от замороженных российских активов.

Кроме того, Копенгаген выделил 500 млн крон ($78 млн) для развертывания украинского оборонного производства на своей территории. Речь о компании FPRT, основанной производителем крылатой ракеты Фламинго Fire Point.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ДанияпомощьПоддержкасокращениевоенная помощьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку