UA
 

В Австралии впервые в мире запретили соцсети для детей до 16 лет

Текст: ,  9 декабря 2025, 21:30
0
70
В Австралии впервые в мире запретили соцсети для детей до 16 лет
Фото: pixabay.com (ілюстративне фото)
В Австралии впервые в мире вступил в силу запрет на использование соцcетей детьми

Австралийское правительство обязало ведущие социальные сети ввести запрет для пользователей младше 16 лет.


Австралия стала первой страной, которая запретила использование соцсетей лицам, не достигшим 16 лет. Об этом сообщает The Guardian во вторник, 9 декабря.
 
Закон вступил в силу и затронул большинство крупнейших платформ, включая TikTok, Youtube, соцсети компании Meta и X.
 
Все уже существующие аккаунты австралийских детей и подростков должны быть удалены администрациями соцсетей, также соцсети должны блокировать создание новых страниц.
 
Отказ от выполнения запрета грозит платформам штрафом до 49,5 млн долларов.
 
О намерениях ввести аналогичные запреты сообщили власти Малайзии, Дании и Норвегии, а также ЕС.

Напомним, депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая призывает запретить детям до 16 лет пользоваться соцсетями.

В парламенте Дании поддержали предложения правительства запретить доступ к социальным сетям для детей в возрасте до 15 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Австралиядетиподросткизапретсоцсети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку