Ни одна из инициатив демократов, связанных с силовыми действиями администрации Трампа в Карибском бассейне, не была поддержана Палатой представителей.
Палата представителей США отклонила две резолюции, направленные на предотвращение военных действий администрации Дональда Трампа в Карибском море, в частности в отношении Венесуэлы. Об этом в четверг, 18 декабря,
сообщает CNN.
Издание информирует, что одной из резолюций, предложенной членом Демократической партии и комитета по иностранным делам Грегори Миксом, предусматривалось выведение американских военных из "военных действий против организаций, определённых президентом как террористические в Западном полушарии", если война не была официально объявлена или одобрена Конгрессом. Эта инициатива не получила необходимой поддержки: 210 голосов было подано "за", тогда как 216 - "против". Хотя большинство демократов поддержали резолюцию, лишь двое республиканцев также проголосовали "за".
Вторая резолюция, предложенная демократом Джимом Макговерном, имела целью прекратить участие американских военных в боевых действиях в Венесуэле или против неё при аналогичных условиях. Однако и это предложение Палата не поддержала: 211 законодателей проголосовали "против", а 213 поддержали. В этом случае трое республиканцев выступили "за" резолюцию, а один демократ проголосовал "против".
Для вступления в силу обе резолюции должны были получить одобрение Сената, чего не произошло.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp