UA
 

Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ

Текст: ,  20 декабря 2025, 06:27
0
1356
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
Фото: Getty Images
Кремлёвский диктатор Владимир Путин

Кремль стремится установить контроль над всей Украиной и территориями других бывших советских стран, включая нынешних членов НАТО.

Разведка США подтвердила, что российский диктатор Владимир Путин стремится вернуть под контроль Москвы не только всю Украину, но и другие бывшие республики СССР. Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщило Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с материалами разведки США.

По данным издания, последние отчёты американской разведки значительно отличаются от того образа, который пытаются создать президент США Дональд Трамп и его команда, заявляющие о якобы желании Путина достичь мира.

Один из собеседников Reuters сообщил, что самый новый отчёт разведки, датированный концом сентября, принципиально не изменился с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Он также подтверждает данные европейских спецслужб: Кремль стремится установить контроль над всей Украиной и территориями других бывших советских стран, включая нынешних членов НАТО.

"Разведывательные данные всегда показывали, что Путин стремится к большему. В этом уверены европейцы. Поляки абсолютно уверены. Страны Балтии считают себя первыми в очереди на возможное российское вторжение", - заявил демократ Майк Квигли.

Как отмечает Reuters, пока неизвестно, как в Белом доме оценивают эти планы Путина. Государственный секретарь США Марко Рубио на пресс-конференции частично признал реалистичность этих угроз:

"Я не знаю, стремится ли Путин заключить соглашение или захватить всю страну. Мы знаем, каких целей они ставили перед собой в начале войны, и эти цели не были достигнуты", - сказал Рубио.

Напомним, Путин во время пресс-конференции по итогам года традиционно обвинил Украину в отказе завершить войну "мирными средствами" и повторил свои ультимативные требования. Мол, Киев для "мира" должен выполнить то, что он озвучивал ещё летом 2024 года. Речь идёт о полном выводе ВСУ из Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей (в пределах админграниц), фактическом признании российского контроля над оккупированными территориями и других политических требованиях, которые Москва ранее подавала как "гарантии безопасности".

Рубио назвал условия завершения войны в Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАПутинразведкастраны БалтииВойна в УкраинеМарко Рубио
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку