UA
 

Протесты в Иране может возглавить сын последнего шаха

Текст: ,  11 января 2026, 15:19
0
557
Протесты в Иране может возглавить сын последнего шаха
Фото: Getty Images
Реза Пехлеви выразил готовность возглавить протесты в Иране

Реза Пехлеви призвал работников ключевых отраслей начать всеобщую забастовку, а всех граждан — выходить на улицы с национальной символикой, чтобы удерживать центральные районы городов.

Иранский принц Реза Пехлеви обратился к участникам массовых протестов в стране, призвав перейти к захвату власти. Соответствующее обращение он опубликовал на платформе X.

Он призвал работников ключевых отраслей начать общий забастовку, а всех граждан — выходить на улицы с национальной символикой, чтобы удерживать центральные районы городов.

Отдельно Пехлеви обратился к силовикам, призвав их саботировать действия "репрессивной машины".

"Я готовлюсь вернуться на родину, чтобы быть рядом с вами, великий народ Ирана, во время победы нашей национальной революции. Я считаю, что этот день очень близок", - подчеркнул он.

Ранее Пехлеви обращался к президенту США Дональду Трампу с призывом вмешаться в ситуацию и поддержать демонстрантов.

Напомним, в последние две недели в Иране продолжаются массовые протесты против нынешней власти. Они вызваны значительной инфляцией и обесцениванием местной валюты на фоне санкций и последствий войны с Израилем.

Известно, что по меньшей мере десятки протестующих погибли и тысячи задержаны силовиками. В Иране отключили интернет и ограничили работу мобильной связи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: властьИранпротестыреволюциямонархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку