Фото: Getty Images
Фаворит ЕС Саули Ниинисте был президентом Финляндии с 2012 по 2024 год
Фаворитом на должность спецпосланника Европейского Союза сегодня является экс-президент Финляндии Саули Ниинисте
Бывший президент Финляндии Саули Нийнисте считается фаворитом на должность спецпосланца Европейского Союза по восстановлению прямого канала связи с хозяином Кремля Владимиром Путиным. Об этом сообщает итальянское издание La Repubblica.
Вопрос обсуждался в четверг в Париже во время встречи президента Франции Эмманюэля Макрона, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Антониу Кошты.
Основная причина такой инициативы — обеспокоенность европейских лидеров тем, что контакты с Москвой могут стать полностью зависимыми от Соединённых Штатов.
В Брюсселе стремятся иметь собственную фигуру с достаточно политическим весом для ведения переговоров о прекращении войны в Украине.
Фаворитом на должность является экс-президент Финляндии Саули Нийнисте благодаря огромному опыту в сфере безопасности, глубокому пониманию специфики отношений с РФ и знанию русского языка.
Другими кандидатами называли Марио Драги, бывшего главу правительства Италии, и бывшую канцлерку Германии Ангелу Меркель.
Однако Драги сейчас сосредоточен на разработке плана экономической конкурентоспособности ЕС, а Меркель упоминалась в дискуссиях, но её шансы оценивают как низкие из-за прошлой политики в отношении российского газа.
Нийнисте был президентом Финляндии с 2012 по 2024 год и принимал активное участие в формировании политики безопасности Финляндии во время полномасштабного вторжения России в Украину. Он публично заявлял, что Европа должна поддерживать прямой диалог с Россией.
Официального подтверждения о создании новой должности от структур ЕС пока не поступало, но обсуждение в Париже свидетельствует о серьёзных намерениях Европы активизировать собственную дипломатическую линию.
Напомним, в январе Эмманюэль Макрон заявил, что европейцам стоит возобновить прямые переговоры с правителем РФ, если последние усилия США по мирному урегулированию в Украине не принесут результата.
Ранее стало известно, что 3 января дипломатический советник президента Франции Эмманюэль Бонн встретился с российскими чиновниками в Москве.
РФ ведёт подпольные контакты с лидерами ЕС — Лавров
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp