UA
 

Подрыв посылок: в Германии задержали украинцев, завербованных Россией

Текст: ,  13 января 2026, 20:30
0
587
Подрыв посылок: в Германии задержали украинцев, завербованных Россией
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Следствие продолжает устанавливать всех возможных соучастников и подробности инцидентов

Злоумышленники отправили два пакета с GPS-трекерами из Кельна в Украину по указаниям посредников российской разведки.

Германия выдвинула обвинения двум украинцам по делу о российском плане подрыва посылок во время транспортировки по Европе. Об этом сообщили немецкие прокуроры во вторник, 13 января, сообщает издание Reuters.

В марте 2025 года подозреваемые, которые в Германии идентифицированы как Данило Б., Владислав Т. и Евгений Б., отправили два пакета с GPS-трекерами из немецкого Кельна в Украину по указаниям посредников российской разведки в Мариуполе,  утверждают немецкие следователи.

Цель заключалась в проверке логистических маршрутов для последующей отправки посылок с поджигательными устройствами, которые должны были вспыхнуть в Германии или во время транспортировки в неподконтрольные России регионы Украины, нанося максимальный ущерб.

Данило Б. и Владислав Т. были арестованы в Германии в мае 2025 года и до сих пор находятся под стражей.

Евгений Б., который был задержан в Швейцарии в том же месяце, 23 декабря 2025 года был экстрадирован в Германию, и против него вскоре должны быть выдвинуты обвинения.

Россия отвергла причастность к событиям. Следствие продолжает устанавливать всех возможных соучастников и подробности инцидентов.

Следователи установили, что этот случай связан с серией инцидентов в 2024 году, когда посылки взрывались на складских и транспортных объектах.

Германия вызвала посла РФ из-за угрозы нацбезопасности

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Германияукраинцыразведкапосылкароссийские спецслужбывербовкаподрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку