Фото: USEUCOM
Перехват танкера Bella 1 (Marinera) в Атлантике
Вашингтон нацелен как на изъятие таких судов, так и на конфискацию их грузов, утверждают источники.
Власти США обратились в американские суды за ордерами на арест десятков танкеров, перевозящих венесуэльскую нефть. Об этом накануне сообщило Reuters со ссылкой на четыре источника.
По их словам, точное количество обращений, а также сколько из них было удовлетворено, неизвестно. Но речь идет о "десятках обращений". Ранее американское правительство также обращалось в суды, главным образом в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы получить разрешения на конфискацию имущества, а затем изымало нефтяные танкеры.
Агентство напоминает, что за последние недели Вооружённые силы и Береговая охрана США задержали в международных водах пять судов, перевозивших нефть из Венесуэлы. При этом перехваченные танкеры либо находились под санкциями США, либо входили в теневой флот нерегулируемых судов, которые маскируют своё происхождение для перевозки нефти из Ирана, России и Венесуэлы.
Вашингтон, как отмечают источники, нацелен как на изъятие таких судов, так и на конфискацию их грузов, хотя ранее американские правоохранители забирали только нефтяной груз.
"Источники сообщили, что действия США по изъятию судов приостановлены с пятницы. Они также сказали, что действия могут быть возобновлены против судов и грузов, не разрешённых США", - говорится в публикации.
Ранее представитель Пентагона Шон Парнелл заявил, что всего за сутки семь танкеров из состава "теневого флота" изменили курс, чтобы избежать перехвата американскими военными в акватории Карибского моря.
"Теневые" танкеры меняют флаги на российский, чтобы "защититься" - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp