Фото: Tue Skals / Forsvarskommandoen (ілюстративне фото)
Дания планирует проводить военные учения в Гренландии в течение всего года
Операция Arctic Endurance продлится дольше предыдущих учений и, скорее всего, будет проводиться круглый год.
Объединённое арктическое командование Дании расширяет военные учения в Гренландии, чтобы они могли проводиться круглый год. Об этом заявил руководитель командования в Гренландии Сорен Андерсен, сообщает Bloomberg.
По его словам, операция Arctic Endurance продлится дольше предыдущих учений и, скорее всего, будет проводиться круглый год.
Андерсен подчеркнул, что Гренландия и северный фланг НАТО должны быть защищены.
"Это касается как датских подразделений, которые не привыкли быть здесь, так и наших союзников, которые также не привыкли действовать в этих условиях", - отметил он.
Как известно, НАТО проводило учения в Гренландии в июле, августе и сентябре 2025 года.
Напомним, объединённое арктическое командование Дании попросило США принять участие в учениях НАТО ArcticEndurance в Гренландии. Главной угрозой там считают Россию, а не Штаты.
Разрыв из-за Гренландии. Новое НАТО без США
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp