UA
 

ЕС предлагает G7 нанести решающий удар по "теневому флоту" РФ

Текст: ,  7 февраля 2026, 03:21
0
1045
ЕС предлагает G7 нанести решающий удар по  теневому флоту  РФ
Фото: Совкомфлот
ЕС хочет запретить обслуживание "теневого флота" РФ

Полный запрет морских перевозок российскими танкерами нанесет более эффективный удар по военной машине, чем ценовой потолок на российскую нефть.

Европейская комиссия обращается к своим партнерам по G7 с предложением полного запрета морских перевозок российскими танкерами. Об этом в пятницу, 6 февраля, сообщает Euronews.

Отмечается, что Евросоюз обсуждает замену ценового потолка для российской нефти на запрет предоставлять танкерам теневого флота услуги в сфере судоходства - от страховок до обслуживания в портах.

Этот запрет планируют включить в 20-й пакет санкций ЕС, приуроченный к годовщине российского вторжения в Украину.

Еврокомиссия также начала консультации по этому мероприятию с партнерами по "большой семерке", рассказали Euronews несколько чиновников и дипломатов. Совместный с США запрет на морские услуги может нанести новый удар по доходам энергетического сектора России, отмечает информагентство.

До сих пор ЕС разрешал предлагать такие услуги, но только танкерам, которые соблюдают ценовое ограничение G7.

Однако запрет имеет несколько преимуществ: он может значительно увеличить материальные затраты для российского нефтяного сектора, быть проще для внедрения для участников ЕС и бороться с поддельными документами, которые Москва часто использует для обхода санкций.

Напомним, в пятницу Еврокомиссия презентовала проект 20 пакета санкций Евросоюза против России. Он охватывает энергетику, финансовые услуги и торговлю. Что касается энергетики, вводится полный запрет на морские услуги для российской сырой нефти. 

Как сообщалось, неделю назад ЕС официально ограничил финансовые операции с Россией. Ее включили в "черный список" стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСсанкции против РоссииG7теневой флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку