Фото: Getty Images
Польша опровергла заявления РФ о покушении на генерала ГРУ
В Варшаве подчеркнули, что Россия использует информацию о покушении для внутренней пропаганды.
Польские спецслужбы не имеют никакого отношения к покушению на первого заместителя начальника ГРУ Генштаба РФ, генерал-лейтенанта Владимира Алёксеева, которое произошло 6 февраля. Об этом заявил министр-координатор по вопросам спецслужб Польши Томаш Семоняк на платформе X.
Он подчеркнул, что обвинения со стороны российской пропаганды являются полностью необоснованными и не соответствуют действительности.
По словам Семоняка, Польша не причастна к инциденту, при этом распространение таких заявлений он назвал дезинформацией и лицемерием.
В то же время министр отметил, что именно российские спецслужбы с 2023 года стоят за диверсионными действиями на территории Польши и в других странах.
Напомним, 6 февраля генерал-лейтенанта Владимира Алёксеева госпитализировали с несколькими огнестрельными ранениями в Москве. Неизвестный расстрелял его в жилом доме на Волоколамском шоссе. По данным российских СМИ, Алёксеев получил три пули – две в живот и одну в ногу. Он потерял много крови и находится в тяжелом состоянии.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что за покушением на Алёксеева якобы стоит Украина и это было сделано, чтобы сорвать мирные переговоры. В свою очередь власти Украины отвергли эти обвинения.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp