UA
 

Болгария отправила Украине 13 пакетов военной помощи

Текст: ,  24 февраля 2026, 14:03
0
105
Болгария отправила Украине 13 пакетов военной помощи
Фото: Getty Images
Болгария поставляет Украине оружие и технику с 2022 года

Военная поддержка предоставляется в соответствии с соглашением, подписанным 5 декабря 2022 года между Министерствами обороны Болгарии и Украины о поставках оружия, техники и боеприпасов.

Болгария с начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году отправила Киеву 13 пакетов военной помощи. В частности, самый новый пакет Совет Министров Болгарии одобрил 12 февраля. Об этом сообщает Novinite.

Детали относительно вида, объема и финансовой стоимости помощи не раскрываются. 

Помощь предоставляется на основании соглашения, подписанного между министерствами обороны Болгарии и Украины 5 декабря 2022 года о бесплатной передаче оружия, техники и боеприпасов. Соглашение ратифицировал 48-й Национальный парламент Болгарии 16 декабря 2022 года. Именно тогда депутаты решили не публиковать перечень переданного вооружения.

Хотя полный список не опубликован, отдельные решения парламента и заявления должностных лиц раскрывают некоторые элементы помощи. Так, в 2023 году были переданы бронетранспортеры с имеющимся вооружением, а также списанные или избыточные переносные зенитные ракетные комплексы и различные типы зенитных ракет для усиления ПВО Украины.

В конце 2024 года тогдашний исполняющий обязанности министра обороны Атанас Запрянов подтвердил, что болгарские самоходные артиллерийские системы Гвоздика используются в Украине. Помимо тяжелой техники и боеприпасов, Болгария передавала каски, бронежилеты, медицинские наборы, зимнюю одежду и обувь, а также оказывала помощь украинским переселенцам в рамках гуманитарной программы.

По данным Министерства обороны Болгарии, поддержка Украины осуществляется в стратегических интересах страны и соответствует решениям парламента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаБолгарияпомощьправительствопартнерывоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку