UA
 

Иран подтвердил гибель нескольких высокопоставленных чиновников

Текст: ,  1 марта 2026, 10:54
0
558
Иран подтвердил гибель нескольких высокопоставленных чиновников
Фото: Іран підтвердив загибель кількох високопосадовців
Погиб министр обороны Ирана Азиз Насирзаде

В результате авиаудара погибли министр обороны Ирана генерал Азиз Насирзаде и начальник Генштаба генерал Абдол Рахим Мусави.

Государственное телевидение Ирана подтвердило гибель министра обороны генерала Азиза Насирзаде и начальника Генштаба генерала Абдола Рахим Мусави во время авиаудара Израиля и США 28 февраля. Об этом сообщает AP.

Отмечается, что они погибли на встрече вместе с главнокомандующим иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Мохаммедом Пакпуром и секретарём Совета обороны Ирана Али Шамхани.

По данным BBC, иранские СМИ также подтвердили гибель Пакпура и Шамхани в результате авиаударов.

Пакпура назначили главнокомандующим КСИР после того, как его предшественник погиб во время 12-дневной ирано-израильской войны в июне 2025 года. Ранее он был командующим сухопутных войск КСИР.

Шамхани, который также был старшим советником верховного лидера Ирана, был ранен во время 12-дневной войны прошлого года.

Пакпур и Шамхани находились под санкциями США.

Напомним, вчера одной из целей атаки Израиля и США была резиденция лидера Ирана Али Хаменеи в Тегеране. 

Позже Иран официально объявил о смерти аятоллы Али Хаменеи. Это произошло во время бомбардировки Тегерана рано утром в субботу. Иранские СМИ сообщали, что погибли также дочь, зять, внук и невестка Хаменеи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАИранминистрпогиб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку