UA
 

К бойкоту открытия Паралимпиады присоединились еще три страны - Сыбига

Текст: ,  5 марта 2026, 05:28
0
19178
К бойкоту открытия Паралимпиады присоединились еще три страны - Сыбига
Фото: Getty Images
Зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д’Ампеццо

В целом уже 14 стран и ЕС решили бойкотировать мероприятие, во время которого Международный паралимпийский комитет разрешил показывать российские и белорусские государственные символы.

 
Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига 4 марта заявил, что к украинской инициативе бойкота церемонии открытия Паралимпиады из-за разрешения использовать российские и белорусские флаги присоединяется все больше стран.
 
"Австрия, Румыния и Великобритания подтвердили, что их официальные лица не будут присутствовать на церемонии открытия Паралимпийских игр 2026 года. Уже 14 стран и ЕС отказались участвовать в этом мероприятии, на котором Международный паралимпийский комитет разрешил России и Беларуси размахивать своими окровавленными флагами. И это число растет", - прокомментировал ситуацию глава украинского МИД.
 
Сыбига подчеркнул, что государственные флаги России и Беларуси - это не просто символы. Они олицетворяют агрессивную войну, жертвами которой стали как минимум 650 украинских спортсменов и тренеров, более 800 спортивных объектов подверглись разрушениям, а количество совершенных военных преступлений исчисляется сотнями тысяч.
 
Ранее на этой неделе глава Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич сообщил, что Международный паралимпийский комитет запретил украинской сборной использовать на парадной форме изображение международно признанной территории Украины. Комитет считает такую карту политической демонстрацией.
 
Зимние Паралимпийские игры продлятся с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Украинская сборная объявила о своем бойкоте церемонии открытия из-за допуска к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси.
 
Ранее стало известно, сколько стран бойкотируют открытие Паралимпиады из-за допуска спортсменов от России и Беларуси.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаРумынияПаралимпиадаАвстрияВеликобританиябойкотВойна с РоссиейВойна в УкраинеАндрей Сибига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку