UA
 

США выступили против резолюции МАГАТЭ по атакам на энергетику Украины

Текст: ,  5 марта 2026, 20:21
0
827
США выступили против резолюции МАГАТЭ по атакам на энергетику Украины
Фото: Getty Images
Ремонтные работы на Дарницкой ТЭЦ в Киеве

Соединенные Штаты проголосовали против документа МАГАТЭ, объяснив это стремлением "не навредить мирным переговорам".


Совет руководителей МАГАТЭ принял резолюцию о признании прямых последствий для ядерной безопасности и защищенности, вызванных атаками России на энергетику Украины. США выступили против документа. Об этом пишет Reuters в четверг, 5 марта.
 
"Удары по электрическим подстанциям, обеспечивающим питание ядерных объектов, - это не "еще одна атака". Это сознательная попытка создать условия для блэкаута и повысить риск ядерного инцидента", - заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
 
Он поблагодарил членов Совета за понимание этих опасностей и поддержку мониторинговых и экспертных миссий МАГАТЭ.
 
"Это ядерный терроризм. Не может быть никакого business as usual с РФ в сфере атомной энергетики, пока она продолжает создавать неприемлемые риски - через оккупацию Запорожской АЭС и постоянные удары по энергосистеме, которая обеспечивает работу систем ядерной безопасности", - подчеркнул глава МИД.
 
США перед голосованием заявили, что поддерживают работу МАГАТЭ, но не поддерживают рассмотрение "ненужной резолюции, которая не способствует достижению мира между Украиной и Россией".
 
Во время голосования против резолюции, кроме США, выступили Россия, Китай и Нигер. Всего было четыре голоса против, 20 голосов - за, еще 10 стран воздержались.

Напомним, в конце февраля Украина и Россия договорились о локальном перемирии для ремонта сети возле Запорожской АЭС.

Украина предупреждает о угрозе ядерной аварии на ЗАЭС из-за действий России

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАэнергетикаАЭСМАГАТЭрезолюцияядерная энергетикаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку