Фото: Енергоатом
Особую опасность представляют заявления России о «готовности» энергоблока к работе
Попытки запуска реакторов в условиях потери Каховского водохранилища и перебоев с электроснабжением — безответственны, подчеркнули в Минэнерго.
Минэнерго Украины осуждает незаконное "лицензирование" энергоблока Запорожской АЭС Российской Федерацией. Такие действия создают реальную угрозу ядерной безопасности и нарушают международное право. Об этом говорится в заявлении Минэнерго Украины.
Минэнерго решительно отвергает попытку России легитимизировать оккупацию Запорожской атомной электростанции через выдачу "лицензии" на эксплуатацию одного из её энергоблоков.
"Решение "Ростехнадзора" является юридически ничтожным и не имеет никаких правовых последствий. Запорожская АЭС находится под исключительной юрисдикцией Украины, а единственным компетентным органом ядерного регулирования остаётся Госинспекция ядерного регулирования Украины", - заявили в Минэнерго.
"Разрешительные документы", выданные оккупационной администрацией или структурами РФ, грубо нарушают международное право и суверенитет Украины. Такие действия противоречат резолюции Генассамблеи ООН A/RES/78/316, решениям Совета управляющих МАГАТЭ и принципам ядерной безопасности агентства.
Особую опасность представляют заявления России о "готовности" энергоблока к работе.
"В условиях потери Каховского водохранилища, обстрелов, перебоев с электроснабжением, деградации систем безопасности и отсутствия квалифицированного персонала, любые попытки запуска реакторов являются сознательно безответственными и могут привести к ядерной аварии с трансграничными последствиями", - подчеркнули в Минэнерго.
Украина требует немедленного вывода российских войск и персонала, возвращения станции под контроль Украины и сохранения энергоблоков в режиме "холодной остановки".
Минэнерго призывает международное сообщество и МАГАТЭ дать чёткую оценку действиям РФ и усилить давление, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.
Напомним, по словам президента Украины Владимира Зеленского, без восстановления Каховской дамбы не будет работать Запорожская атомная электростанция, на восстановление нужно 2 миллиарда евро.
ЗАЭС потребует "особого статуса" в случае мира - МАГАТЭ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp