Фото: Newsbook.com.mt
Поврежденный российский газовоз дрейфует в Средиземном море
Arctic Metagaz сильно поврежден в результате пожара и взрыва, в результате чего более половины судна обгорела.
Появились новые кадры судна российского "теневого флота" Arctic Metagaz, которое дрейфует без экипажа в Средиземном море. Фото и видео танкера
опубликовал мальтийский новостной портал NewsBook Malta.
По данным журналистов, сделавших снимки 15 марта, судно Arctic Metagaz переместилось на расстояние 50 морских миль (92 км) от южного побережья Мальты.
Власти Мальты находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку, по имеющимся данным, на борту дрейфующего газовоза 700 тонн дизельного топлива и два полных резервуара сжиженного природного газа (СПГ).
На фото видны большие разрушения, вызванные пожаром и взрывом, в результате которых более половины судна обгорела. С боков корабля, немного выше ватерлинии, образовались две огромные пробоины.
Италия, Франция и еще семь стран сообщили Еврокомиссии о том, что российский газовоз несет угрозу экологической безопасности. Об этом говорится в письме государств-членов ЕС, которое
приводит Reuters.
"Ненадежное состояние судна в сочетании с характером его специализированного груза создает непосредственную и серьезную угрозу большой экологической катастрофы в самом сердце морского пространства Европейского союза", - подчеркнули страны ЕС.
Отмечается, что судно Arctic Metagaz, находящееся под санкциями США, ЕС и Великобритании, сейчас дрейфует в водах между Мальтой и Италией. Его состояние является "двойной проблемой" - помимо возможных последствий для экологии ЕС, необходимо обеспечить безопасность мореплавания.
В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва находится в контакте с владельцем судна и иностранными "компетентными органами". По данным ведомства, на танкере остаются 700 тонн различных видов топлива и "значительное количество природного газа". Судно имеет серьезные повреждения.
В МИД РФ подчеркнули, что согласно международным нормам прибрежные страны несут ответственность "за урегулирование ситуации с дрейфующим судном и предотвращение экологической катастрофы". Дальнейшее участие судовладельца и России как государства флага "зависит от конкретных обстоятельств", заявили в Москве.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp