Фото: Getty Images
Макрон назвал военную операцию в Ормузском проливе нереалистичной
Президент Франции выступал за создание коалиции для разблокировки пролива после прекращения боевых действий.
Вариант разблокировки Ормузского пролива военным путем является "нереалистичным". Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон,
сообщает Reuters в четверг, 2 апреля.
"Некоторые отстаивают идею освобождения пролива силой через военную операцию, эту позицию иногда высказывают и США, хотя она и меняется. Мы никогда не поддерживали этот вариант, потому что он является нереалистичным", - заявил французский лидер.
По мнению Макрона, такое военное вмешательство "заняло бы целую вечность" и поставило корабли, проходящие через Ормузский пролив, под угрозу ракетных обстрелов со стороны Корпуса стражей исламской революции.
Президент Франции выступал за создание коалиции по разблокировке пролива после прекращения боевых действий, заявив, что этого удастся достичь только путем переговоров с Ираном.
"С самого начала мы заявляли, что этот пролив необходимо снова открыть, поскольку он имеет стратегическое значение для поставок энергоносителей, удобрений и международной торговли, но это может быть сделано только в консультациях с Ираном", - сказал Макрон.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp