UA
 

МВФ сделал мрачные прогнозы из-за войны в Иране

Текст: ,  7 апреля 2026, 00:20
0
945
МВФ сделал мрачные прогнозы из-за войны в Иране
Фото: Unsplash (ілюстративне фото)
МВФ прогнозирует замедление мирового экономического роста

Если бы не было войны в Персидском заливе, мировая экономика выросла бы более чем на 3%. Вместо этого теперь будет замедление роста и инфляция.

Война на Ближнем Востоке приведет к росту инфляции и замедлению мирового экономического роста. Об этом заявила Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает в понедельник, 6 апреля, Reuters.

Такую оценку Георгиева дала накануне обнародования нового прогноза по мировой экономике, который фонд планирует представить на следующей неделе.

По словам Георгиевой, без войны МВФ мог бы даже немного улучшить свои прогнозы по глобальному росту - до 3,3% в 2026 году и 3,2% в 2027 году. Однако теперь, как отметила глава фонда, ситуация развивается в противоположном направлении.

"Если бы не было этой войны, мы бы увидели незначительное повышение наших прогнозов по росту. Вместо этого все пути сейчас ведут к повышению цен и замедлению роста", - объяснила она.

В МВФ подчеркнули, что даже в случае быстрого прекращения боевых действий и достаточно оперативного восстановления последствия для мировой экономики все равно будут негативными. Речь, в частности, идет об умеренном снижении прогноза экономического роста и повышении прогноза инфляции.

В то же время Георгиева предупредила, что в случае затягивания войны негативный эффект будет сильнее. По ее словам, это означает еще более ощутимое давление на цены и более глубокое замедление глобальной экономики. Причем бедные, уязвимые страны без энергетических резервов пострадают больше всего.

Напомним, в понедельник СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп отверг план прекращения огня в Иране, который накануне посредники представили обеим сторонам. 

Война на Ближнем Востоке: МВФ призвал готовиться к "немыслимому"

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: войнаглобальный экономический кризисМВФИранэкономикаинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку