UA
 

НАТО проведет военные учения по всей границе с Россией

Текст: ,  4 мая 2026, 21:20
0
250
НАТО проведет военные учения по всей границе с Россией
Фото: Getty Images
НАТО проведет военные учения по всей границе с Россией

В учениях участвуют союзники из Британии, Германии, Дании, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции.

Страны НАТО проведут масштабные военные учения сразу по всей границе России. В Эстонии 4 мая стартовали военные учения Весенний шторм 2026, которые продлятся почти месяц. В самой интенсивной фазе в них примут участие более 12 000 военнослужащих Эстонии и союзных стран. Об этом сообщает ERR.

Цель маневров - отработка планирования и ведения оборонительных операций совместно с эстонской дивизией и союзниками в условиях обычной войны. К учениям привлечены союзники из Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии и Швеции. Стороны отработают быструю передислокацию, прием новых соединений и их интеграцию в операции эстонской дивизии. В программу включены уроки войны России против Украины, а также оборонительные действия с применением беспилотных систем.

Параллельно учения проходят и в Литве. В Паневежисе и его окрестностях с 3 по 5 мая состоятся тактические учения батальона гусар короля Миндаугаса пехотной бригады "Железный волк" под названием "Удар короля". В них примут участие около 1000 военнослужащих и более 300 представителей госучреждений.

Военные учения также идут в Польше и Финляндии. 2 мая на полигоне в Ожише стартовали учения НАТО, в которых участвуют более 3500 военнослужащих (включая США) и сотни единиц техники. Учения Northern Strike 26 начались у границы с Россией, сообщила пресс-служба финских сухопутных войск. Маневры проходят на финском полигоне Вуосанга, куда прибыли более 600 человек из артиллерийского полка Кайнуу. Помимо сухопутных войск, в учениях участвует и авиация. Полигон Вуосанга расположен примерно в 50-70 км от российской границы. В середине месяца в Финляндии стартуют еще два крупных этапа учений - Metso 126 и Saber Strike 26. Наиболее значительная часть финских учений начнется 11 мая в Вуосанге.

Напомним, на востоке Литвы стартовали полевые тактические учения, организованные пехотной бригадой Gelezinis Vilkas.

В НАТО раскрыли новую роль украинских военных на учениях

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияНАТОученияВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку