В МИД заявили, что нападки президента США "ни приемлемы, ни полезны для дела мира".
Италия выступила в защиту Папы Льва XIV от критики президента США Дональда Трампа и поддержала его призыв к миру и диалогу в контексте иранской войны. Об этом во вторник, 5 мая,
пишет Associated Press.
Как отмечает издание, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил в соцсетях свое несогласие с нападками Трампа, отметив, что такие действия "не являются ни приемлемыми, ни полезными для дела мира".
Он подчеркнул полную поддержку правительством Италии действий и слов Папы, которые отстаивают диалог, ценность человеческой жизни и свободы.
"Я подтверждаю свою поддержку каждому действию и слову Папы Льва; его слова являются свидетельством диалога, ценности человеческой жизни и свободы. Это видение, которое разделяет наше правительство, которое стремится с помощью дипломатии обеспечить стабильность и мир во всех регионах, где существуют конфликты", - написал Таяни.
Отметим, что Трамп продолжил критиковать мирное послание Папы относительно ситуации в Иране, заявив, что Лев XIV "подвергает опасности многих католиков и многих людей".
На это отреагировал Государственный секретарь Ватикана Кардинал Пьетро Паролин, указав, что Папа уже ответил на такую критику через свою христианскую позицию, выполняя свою задачу проповедования мира: "Он уже ответил. Я бы ничего не добавил. Он дал очень христианский ответ, так сказать, сказав, что он делает то, что требует его роль, а именно проповедует мир".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp