UA
 

Суд над Ермаком могут использовать в гибридной войне - посол ЕС

Текст: ,  13 мая 2026, 16:55
0
186
Суд над Ермаком могут использовать в гибридной войне - посол ЕС
Фото: Getty Images
Андрей Ермак в суде

Антикоррупционные институты в Украине оказались устойчивыми, зрелыми и способными работать, подчеркнула посол ЕС.

 
Рассмотрение ВАКС во время войны дела экс-руководителя Офиса президента Андрея Ермака демонстрирует устойчивость и зрелость украинских антикоррупционных институтов, хотя некоторые могут использовать это в гибридной войне против Украины. Об этом заявила посол ЕС в Украине Катарина Матернова, сообщает Укринформ в среду, 13 мая.
 
"Я считаю, сам факт, что бывший руководитель Офиса президента предстал перед Высшим антикоррупционным судом, является свидетельством того, что антикоррупционные институты работают. И позвольте повторить: это происходит во время полномасштабного вторжения", - сказала она.
 
В то же время Матернова отметила, что, к сожалению, этот факт будет использован в гибридной войне, и "некоторые будут подавать это как доказательство того, что коррупция в Украине фактически является системой".
 
"А те, кто понимает реформы, анализирует и знает ситуацию здесь, будут смотреть на это как на свидетельство того, что институты демонстрируют устойчивость и зрелость и способны работать. Я лично смотрю на это именно так", - заявила посол ЕС в Украине.
 
Напомним, 11 мая НАБУ и САП сообщили Ермаку о подозрении в деле легализации 460 млн гривен на строительстве элитных коттеджей в Козине под Киевом. В этом деле сообщили о подозрении еще шести участникам организованной группы, среди которых бывший вице-премьер-министр Украины Алексей Чернышов и бизнесмен Тимур Миндич.
 
12 мая состоялось заседание Высшего антикоррупционного суда по избранию меры пресечения Ермаку, которое продолжилось 13 мая. САП просит арестовать экс-руководителя Офиса президента с залогом в 180 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ЕСсудкорупцияпосолборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеЕрмакАндрей Ермак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку