UA
 

НАТО подтвердило передачу Украине всего оружия в рамках PURL

Текст: ,  19 мая 2026, 20:49
0
368
НАТО подтвердило передачу Украине всего оружия в рамках PURL
Фото: Getty Images

Гринкевич заверил, что всё, за что заплатили союзники, уже находится в эксплуатации в Украине, включая перехватчики ПВО, которые так нужны украинцам.

Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Алексус Гринкевич заявил, что все американское вооружение, закупленное в рамках программы PURL за средства европейских союзников, уже эксплуатируется в Украине. Об этом он сказал после заседания Военного комитета НАТО в штаб-квартире Альянса, передает Интерфакс-Украина.

По словам Гринкевича, речь, в частности, идет о перехватчиках для систем противовоздушной обороны, которых Украина остро нуждается.

Он подчеркнул, что поддержка Киева через программу PURL и другие механизмы остается критически важной.

Верховный главнокомандующий ОВС подчеркнул, что "инвестируя в Украину", альянс "не только защищает их население, их критически важную инфраструктуру и поддерживает их борьбу", но это также является "инвестициями в европейскую безопасность".

Гринкевич отметил, что война в Украине продолжается уже пятый год, тогда как Вооруженные Силы Украины продолжают "демонстрировать чрезвычайную стойкость и инновации".

"Они продолжают делиться с нами своим проверенным боевыми действиями опытом, особенно когда речь идет о противодействии российским и иранским беспилотникам и ракетам", - добавил он.

Напомним, ранее министр обороны США Пит Гегсет обвинил бывшего президента страны Джо Байдена в том, что тот якобы "истощил запасы" оружия, когда передал их Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаармия и вооружениеЕвропаСШАНАТОоружиевооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку