UA
 

Стубб отказался представлять ЕС на переговорах с Путиным

Текст: ,  11 июня 2026, 03:58
0
687
Стубб отказался представлять ЕС на переговорах с Путиным
Фото: Getty Images
Президент Финляндии Александр Стубб

Президента Финляндии в Украине считали удачным кандидатом для ведения переговоров с Кремлем благодаря его дипломатическому опыту.

 
Президент Финляндии Александр Стубб решил отказаться от роли переговорщика от Европы в урегулировании российско-украинской войны, хотя остается сторонником начала диалога с Кремлем. Об этом Стубб заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Кении Вильямом Руто 10 июня, сообщает финский телеканал MTV Uutiset.
 
Согласно данным СМИ, ранее финский лидер высказывал мнение, что Евросоюз должен начать общение с российским президентом Владимиром Путиным. Из-за этого в Украине предполагали, что Стубб может стать оптимальным кандидатом для ведения переговоров, учитывая его значительный дипломатический опыт, в том числе в общении с президентом США Дональдом Трампом.
 
Однако сам Стубб отметил, что не планирует брать на себя роль официального представителя ЕС в переговорах. Он считает, что главными участниками такого процесса должны быть ведущие страны региона, такие как Германия, Франция и Великобритания. При этом он готов поддерживать этот процесс в кулуарном формате.
 
По его мнению, сейчас благоприятный момент для диалога с Путиным, поскольку Украина имеет мощную позицию в экономической, военной и политической сферах.
 
Ранее президент Финляндии Александр Стубб не возражал относительно своего представительства на мирных переговорах с Россией, если будет соответствующее обращение. Об этом он говорил в интервью Yle.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСПутинФинляндияпереговорымирные переговорыВойна в УкраинеАлександер Стубб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку