UA
 

В Тбилиси объявили о дипломатической победе над Москвой

Корреспондент.net,  10 июня 2008, 12:26
0
13
В Тбилиси объявили о дипломатической победе над Москвой
Фото: Reuters
Грузины празднуют дипломатическую победу над Россией

Грузия заявляет о дипломатической победе над Россией, после того как Москва вынуждена оправдываться в ООН по поводу ввода в Абхазию своих войск.

Об этом заявил журналистам министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Российский МИД оказался в очень сложном положении после победы нашей дипломатии в ООН, где были признаны агрессивные действия России против Грузии, и теперь им приходится оправдываться", - сказал он.

Так Якобашвили прокомментировал недавнее заявление посла РФ в ООН Виталия Чуркина, которое тот сделал в связи с вводом железнодорожных войск Минобороны РФ в Абхазию.

Напомним, 31 мая подразделения железнодорожных войск России прибыли в Абхазию года для восстановления железной дороги в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике.

Это событие вызвало резко негативную реакцию официального Тбилиси, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести железнодорожные войска из Абхазии. В свою очередь, МИД РФ настаивает на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии.

Вывести российские войска из Абхазии призвал Европарламент, в связи с чем была принята соответствующая резолюция. Крайнюю обеспокоенность выразил и Госдепартамент США.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: Россия-ГрузияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии