UA
 

США требуют от Ирана заявления по Ормузу

Текст: ,  11 июля 2026, 06:27
0
597
США требуют от Ирана заявления по Ормузу
Фото: Getty Images
США требуют официального заявления о прекращении атак на суда

Тегеран неофициально сообщил Вашингтону, что атаку на четыре танкера, из-за которой Трамп отменил перемирие, совершила "неконтролируемая часть их системы".

США требуют, чтобы Иран сделал публичное заявление о прекращении атак на суда в Ормузском проливе и открытии всех его каналов для судоходства без взимания платы. Иран категорически отказывается передавать контроль над проливом. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщило Reuters со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников США.

Американские чиновники заявили, что переговоры между двумя странами в последние дни были продуктивными.

"Мы требуем, чтобы иранцы опубликовали заявление, признающее, что все каналы Ормузского пролива открыты, и они больше не стреляют по судам. Они либо дадут нам это заявление, либо результат для них будет плохим", - сказал один из чиновников.

По словам одного из высокопоставленных чиновников, Иран сообщил Вашингтону, что недавние атаки на судоходство в проливе совершила "неконтролируемая часть их системы".

Один из чиновников сказал, что между иранскими сторонниками жесткой линии и прагматиками, похоже, разворачивается борьба за власть.

На этой неделе под обстрел попали три катарских и саудовских коммерческих танкера. После этого США нанесли удары по иранским объектам, а Иран в ответ атаковал американские военные объекты в государствах Залива. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что июньское перемирие, подписанное сторонами, отменено.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в субботу отправится в Оман на переговоры о двусторонних отношениях и региональных событиях, в том числе ситуации в проливе. Об этом сообщило официальное иранское агентство IRNA.

"Мы надеемся достичь того, что они публично скажут, что прекратят стрелять по судам, и прямо или по крайней мере косвенно признают, что допустили ошибку. Мы работаем над этим сейчас", - сказал один из чиновников.

Основное требование США заключается в том, чтобы Иран передал свои ядерные материалы. По оценкам, Тегеран имеет более 408 килограммов высокообогащенного урана. Ядерный вопрос должны урегулировать в течение 60-дневного периода переговоров на основе меморандума о взаимопонимании, который стороны подписали в июне.

"Хочу четко объяснить: если мы не получим эту пыль, соглашения с Ираном не будет", — сказал один из чиновников.

По словам чиновника, США имеют "много вариантов" действий, если Иран откажется, в том числе военные и экономические.

Напомним, в пятницу Трамп заявил, что Иран обратился к Соединенным Штатам с просьбой продолжить переговоры. Вашингтон согласился, однако дали понять, что перемирие закончилось.

Безжалостно бомбить: Трамп заявил, что дал инструкции на случай своего убийства

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война в Иране
Израиль планировал убить иранских переговорщиков - США
СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: СШАИранпереговорыДональд ТрампОрмузский пролив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку