Фото: x.com/CENTCOM
Военные США блокируют морские пути к Ирану
В CENTCOM рассказали о поддержке блокады Ирана, в частности в Оманском заливе, который ведет к Ормузскому проливу.
Морские пехотинцы США высадились на борт танкера Wen Yao в Оманском заливе для осмотра судна. Об этом в четверг, 16 июля, Центральное командование США (CENTCOM) заявило в сети Х.
Отмечается, что американские силы перенаправили три коммерческих судна, которые пытались прорвать блокаду, вывели из строя одно, которое не подчинилось, и поднялись на борт еще одного, чтобы обеспечить морскую блокаду США против Ирана.
В сообщении отмечается, что пролив Ормуз и прилегающие воды остаются свободными и открытыми, за исключением судов, пытающихся нарушить американскую блокаду.
Оманский залив соединяет Аравийское море, через Ормузский пролив, с Персидским заливом.
Напомним, недавно президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив открыт для всех судов, кроме иранских.
А в четверг сообщалось, что Иран планирует заблокировать еще один стратегический для нефти пролив - Баб-эль-Мандебский, который ведет в Красное море.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp