UA
 

Фицо высказался по поводу участия Словакии в Коалиции желающих

Текст: ,  24 июля 2026, 18:39
0
1971
Фицо высказался по поводу участия Словакии в Коалиции желающих
Фото: Getty Images
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо

Сообщение об участии Братиславы в "военном союзе" возникло из-за "недоразумения", которое должна публично объяснить французская сторона, считает словацкий премьер.

Словакия не является участником Коалиции желающих и не намерена присоединяться к этому формату поддержки Украины. Об этом в пятницу, 24 июля, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо, комментируя словацким СМИ информацию о якобы участии Братиславы в объединении.

По словам словацкого премьера, он провел разговор с послом Франции в Словакии Николя Сюраном и попросил французское дипломатическое представительство опровергнуть информацию о членстве страны в коалиции.

"Как премьер-министр Словацкой Республики официально заявляю, что Словакия не была, не является и не будет членом Коалиции желающих, которая поддерживает войну в Украине", - заявил Фицо.

Он также подчеркнул, что не участвовал в заседаниях этого формата и не представлял Словакию на встречах коалиции.

Фицо назвал Коалицию желающих военным объединением и заявил, что его страна не планирует к нему присоединяться.

"Это военный союз. Никогда не будем членом", - сказал словацкий премьер.

Ранее портал euBrief сообщил, что посольство Франции в Братиславе якобы подтвердило участие Словакии в формате. По данным издания, страна получила приглашение на встречу 13 июля, а из-за отсутствия премьера и министров ее представлял словацкий посол во Франции.

После появления этой информации Фицо заявил, что обратился к французской стороне для выяснения ситуации. По его словам, французский дипломат подтвердил, что речь идет о недоразумении, и сообщил о намерении дополнительно объяснить это публично.

В то же время бывший министр иностранных дел Словакии Иван Корчок раскритиковал реакцию правительства. Он заявил, что власть страны сначала не дала четкого ответа относительно участия в формате.

"Российского посла не вызывают на ковер, а французского союзника сразу", - написал Корчок, отметив, что позиция правительства выглядит так, будто Словакия одновременно хочет и не хочет быть частью Коалиции желающих.

Отметим, что Коалиция желающих была создана в 2025 году по инициативе Франции и Великобритании. В формат входят государства, которые выступают за усиление поддержки Украины и обсуждают дальнейшие шаги в сфере безопасности.

Ранее Фицо неоднократно критиковал этот формат, называя его "клубом сторонников войны".

Коалиция желающих готовит усиление ПВО Украины: что решат в Париже

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: войнакоалицияФранцияСловакияпомощь Украиневоенная помощьВойна в УкраинеРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку